В теплую погоду все живое растет, в холодную — все умирает. Те, кто холодны душой, не смогут познать радость, даже если их осенит милость Небес. Только те, у кого горячее сердце, способны изведать беспредельное счастье и вечную любовь.


Чрезмерная опека детей

0
Автор: КаПиТоШкА

Чрезмерная опека детейКак только в молодой семье появляется младенец, особенно это касается первого ребенка, то жизнь родителей резко меняется. И как бы ни говорили окружающие, но воспитание любого малыша это довольно большой труд, и не каждый готов с этим справиться. У каждого человека есть свое мнение на разные вещи, и довольно часто это мнение абсолютно не совпадает с мнением окружающих, именно так и происходит с родителями, когда каждый из них начинает воспитывать по своему усмотрению, не согласовав с другим родителем. Но в любом воспитании главное знать меру, как наказания, так и ласки – вы не должны перегнуть палку в какую-либо из этих сторон. Ведь такая чрезмерная опека ребенка, может в будущем наложить свои последствия.

Психологи очень часто сходятся в одном мнении – довольно часто такое проявление чрезмерной опеки над ребенком связано с неуверенностью и несостоятельностью родителей. Как только малыш появляется на свет, а иногда и намного раньше, родителей охватывает полная паника и страхи, и чем старше становиться их чадо, тем эти тревоги возрастают. Обеспокоенные мамочки постоянно ищут на теле малыша прыщики и пятнышки, а найдя – бегут в поликлинику, считая, что ребенок заболел. Такие родители не спускают глаз с своего малыша и держат его постоянно под контролем.

Естественно, все родители должны заботиться и смотреть за своими детьми, но все это не должно препятствовать нормальному развитию самого ребенка. Если ваш малыш решил проверить воду в калюже – в этом нет ничего страшного. А грязные вещи - это нормальное явление. Каждый день ребенок растет и развивается, познает окружающий мир руками, ногами. Поэтому вы не должны препятствовать этому желанию, если конечно это не опасно. Если же окружить его чрезмерной заботой, то ваш малыш намного позже своих сверстников станет развиваться и узнавать, как создан наш мир.

Есть и другая сторона чрезмерной опеки, она тоже негативная. Ребенок, ощущая постоянную опеку, будет знать, что за его спиной всегда стоят родители, которые защитят и примут за него решение – так из него вырастет совершенно не самостоятельный и не решительный человек.
Другие новости по теме: 
  • Как справиться с детскими капризами?
  • 
  • Полезные советы девушкам
  • 
  • Первые отношения
  • 
  • Секстинг
  • 
  • «Мы одна семья» или жизнь после рождения ребенка
  • Добавлено: 6-04-2015, 11:51 / Просмотров: 2442