В теплую погоду все живое растет, в холодную — все умирает. Те, кто холодны душой, не смогут познать радость, даже если их осенит милость Небес. Только те, у кого горячее сердце, способны изведать беспредельное счастье и вечную любовь.


Педагогические меры наказания

0
Автор: КаПиТоШкА

Педагогические меры наказанияНа сегодняшний день в педагогике воспитатели и специалисты разработали и усовершенствовали несколько наиболее продуктивных мер наказания, которые позволяют родителям добиться желаемого результата. Среди наиболее распространенных можно выделить три – это игнорирование, разъяснительные беседы и естественное наказание.

Игнорирование. Каждый малыш всеми своими действиями стремиться привлечь внимание своих родителей, даже если для этого приходится капризничать и устраивать истерики. Так, именно подобные поступки, по мнению малыша, это один из методов привлечь к своей персоне внимание родителей. В этом случае родителям советуется просто доступно объяснить малышу, что при таком поведении и совершении подобных поступков с ним никто не станет разговаривать и общаться. При этом голос должен быть ровным и спокойным, так как крики и жесты не помогут, а только ухудшат ситуацию.

Разъяснительные беседы. Как и в предыдущем варианте, родителям придется держать себя в руках, проявить спокойствие и сдержанность. Проявляя агрессию родитель, сам того не подозревая может повлиять на психологическое воспитание, ребенок может замкнуться в себе. При правильном подходе спокойствие обязательно распространится и на малыша. Достаточно создать все условия, чтобы в мирной и ненавязчивой беседе выслушать ребенка и пояснить ему, в чем он неправ, какие поступки его могут ожидать. Уже в 3 года малыш все осознает, но при условии доходчивого разъяснения и пояснения.

Естественное и символическое наказание. Во втором случае в большинстве случаев родители применяют различные способы ограничения в движении: поставить в угол, отправка в комнату и прочие. В этом случае даже 5 минут ограничения будет влиять на малыша. Естественное наказание предусматривает, что неправильные поступки и действия ребенка влекут за собой нежелательные результаты. Например, замерзли руки, потому как не были одеты перчатки, в результате болезнь. Разбросанные игрушки приводят к потери любимых машинок и кукол или из поломок.
Другие новости по теме: 
  • Легкое общение с подростком
  • 
  • Правильное наказание ребенка
  • 
  • Чрезмерная опека детей
  • 
  • Как справиться с детскими капризами?
  • 
  • «Мы одна семья» или жизнь после рождения ребенка
  • Добавлено: 10-10-2016, 19:15 / Просмотров: 2757